Auktionsarchiv: Los-Nr. 628

Balde, Jacob Iephtias

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
700 €
ca. 750 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 628

Balde, Jacob Iephtias

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
700 €
ca. 750 $
Zuschlagspreis:

MUSIK, TANZ, THEATER Balde, Jacob. Iephtias. Tragoedia. 9 Bl., 165, 19 S. Mit Kupfertitel. 15,5 x 9 cm. Pappband d. Z. (etwas fleckig und berieben, unteres Kapital etwas lädiert) mit 2 intakten Schließen. (Amberg, Georg Haugenhof, 1654). De Backer-Sommervogel I, Sp. 822, 16. Goedeke III, 195, 2. Dünnhaupt 22.I. Valentin 1191. ADB II, 2. – Erste Ausgabe seines biblischen Musikdramas, hier in einem Exemplar mit dem häufig fehlenden (beschnittenen) Kupfertitel sowie dem anonym verfassten Anhang Melodramatica in tragoedia Jephtiade usurpata , der die dazugehörigen Arientetxte mit den Noten enthält. Der neulateinische Dichter Jacob Balde (1604-1668) trat 1624 aus Enttäuschung über die nicht erwiderte Liebe zu einer Bäckerstochter dem Jesuitenorden in Landsberg am Lech. Ab 1635 wirkte er als Professor für Rhetorik an der Universität Ingolstadt, wo sein Drama Iephte im Herbst 1637 mit großem Erfolg uraufgeführt wurde. "Balde nimmt unter den neulateinischen Dichtern sowol durch die Fruchtbarkeit als durch den poetischen Gehalt seiner Schöpfungen eine ausgezeichnete Stelle ein; was den Reichthum eigenthümlicher Wendungen und geniale Composition betrifft, behauptet er nach Herder’s Urtheil sogar den Vorrang vor Horaz" (ADB). – Kupfertitel fleckig, mit Blattabschnitt im unteren Rand (wohl mit Verlust des Impressums) sowie zeitgenössischem Besitzeintrag eines Jesuitencollegs. gebräunt und braunfleckig, Gelenke angeplatzt. Der Anhang im unteren Bug etwas gelöst, das letzte Blatt etwa zur Hälfte gelöst, das Widmungsblatt mit Unterstreichung in rotem Buntstift.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 628
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 628
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025