Diese große Brosche besteht aus einer Muschelkamee in einem filigranen, durchbrochen gearbeiteten Rahmen aus 14 Karat Gelbgold. Die Kamee zeigt das Porträt einer Dame, welches detailreich in feinster Manier geschnitzt ist. Die junge Frau ist im Stil des 18. Jahrhunderts gekleidet und hält ein Hermelin im Arm. Eine sehr schöne, dekorative Brosche von klassischem Design. Die Brosche ist in sehr gutem Zustand mit nur leichten Tragespuren. Sie misst 6,6 x 5,5 cm (H x B) und das Gesamtgewicht beträgt ca. 21,65 Gramm. (tfa) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben