Ca. 60 × 7mm, ca. 6,3g, 14K Gold, rückseitig Broschierung, besetzt mit einem Altschliffdiamant von ca. 0,18ct, seitlich 2 Farbsteine, vermutlich Rubin/Turmalin, sehr schöne antike Handarbeit, guter Erhaltungszustand.