Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, um 1850. Roségold 585 geprüft. Silber geprüft. Importmarke Tschechoslowakei ab 1921. 2 Altschliffsteine zus. ca. 0,90 ct. 4 Altschliffsteine zus. ca. 0,80 ct. 5,5 x 2,0 cm. 13,3 g. Aufwendig gearbeitete, schleifenförmige Brosche, besetzt mit 8 Altschliffdiamanten und diversen, kleinen Diamantrosen. Hakenverschluss.