Auktionsarchiv: Los-Nr. 3510

Bronzeskulptur eines Askaris als Abschiedsgeschenk für Zahlmeister Otto Körner in Deutsch-Ostafrika, 1892 - 1901

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.320 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3510

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.320 $
Zuschlagspreis:

Bronze mit brauner Patina, detaillierte Darstellung eines mit Gewehr schreitenden Askaris in voller Ausrüstung (ohne aufgepflanztes Bajonett). Mehrteiliger, profilierter Sockel aus poliertem rotbraunen und dunkelgrünen Marmor mit graviertem Widmungsschild aus weißem Metall: "Dem scheidenden Zahlmeister Körner / 1892-1901 / Das Offizier-Corps der Schutztruppe für Deutsch-Ost-Afrika". Sockel leicht bestoßen, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 58,5 cm, Gewicht 14,5 kg. Äußerst repräsentatives und seltenes Offiziersgeschenk in schöner Erhaltung. Die Orden Körners werden ebenfalls in diesem Katalog angeboten. Die Schutztruppe in DOA bestand aus 68 Offizieren, 60 Unteroffizieren, 108 Sanitätsoffizieren und -unteroffizieren, einem Intendanturrat mit zwei -sekretären, neun Zahl- und Unterzahlmeistern, vier Feuerwerkern, acht Waffenmeistern sowie 2.742 afrikanischen Soldaten. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3510
25.11.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3510
25.11.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999