Auktionsarchiv: Los-Nr. 1074

Bronze-Medaillon, römisch, 2. Jhdt.

Aufrufpreis
3.100 €
ca. 3.476 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1074

Aufrufpreis
3.100 €
ca. 3.476 $
Zuschlagspreis:

Hochwertig gearbeitetes Relief mit erhabenen und gravierten Details einer Jagdszene. Im Zentrum ein Reiter nach rechts mit wehendem Umhang, in der Rechten einen Speer haltend. Darunter ein Eber mit dichtem Fell und geöffnetem Maul, gegenläufig zum heranstürmenden Reiter nach links ausgerichtet. Gravierte Bodenlinie mit Blattdekor, rechts ein Baum mit zwei Ästen als Begrenzung. Detailreiche Darstellung von außerordentlicher Qualität. Intakt. Mit schöner Patina und einzelnen Verkrustungen. Durchmesser 5,4 cm. Provenienz: Englische Privatsammlung J.M., Bath. Zuletzt österreichischer Kunsthandel. Zustand: II -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1074
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1074
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999