Tibet, ca. 15. Jh. H. 15 cm In Vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, mit der erhobenen rechten Hand das Schwert haltend, mit der linken den Stiel einer Lotosblüte am Oberarm haltend, ein Manuskript haltend, in diaphanem Dhoti, geschmückt, das Gesicht mit heiterem Ausdruck und niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, gewölbte Urna, das Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, Pigmentspuren, wieder verschlossen. Aus einer alten Berliner Privatsammlung, vor 1950 erworben Eingesteckter Teil der Schwertklinge verloren, etwas berieben