Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

STATUETTE DE VÉNUS

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.394 $ - 8.789 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

STATUETTE DE VÉNUS

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.394 $ - 8.789 $
Zuschlagspreis:

Bronze à patine verte et rouge Restaurations Etiquettes " 2 " et " 48 " H_ 27,0 cm Art romain, Iième - IIIème siècle La divinité est représentée nue, debout avec les avant-bras pliés ramenés vers sa poitrine. Le visage légèrement en torsion présente des traits doux et réguliers. La chevelure composée de fines mèches ondulées et maintenue par un diadème. La pose s'inspire des modèles hellénistiques. Très belle patine avec dépôts de cuprite. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 A ROMAN BRONZE WITH A RED GREEN PATINA STATUETTE OF VENUS, 2ND-3RD CENTURY A.D..

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
12.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
12.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890