Broche très délicate en or jaune 14k (585 millièmes) montrant un oiseau à l’oeil en rubis, aux ailes et à la queue pavées de petits diamants et se posant sur une branche. Les feuillages du branchage sont probablement en chrysoprase. Longueur : 3 cm Poids brut : 4,6 g.