Broche ronde en or jaune 14 carats (585 millièmes) et argent (925 millièmes) émaillée noire et ornée d’un vase serti de diamants taillés en rose dont un plus important au centre. Petit reliquaire au dos. Epingle en or 9 carats (375 millièmes) Gravée au dos «Sir M.S.S Bar / Obt. 19th. Decr. 1838. Aged148». Diam : 3 cm Poids brut : 9 g