Broche polylobée en or jaune 18k, sertie d'une opale épaulée de deux petits diamants taillés en rose dans un entourage émaillé bleu accosté de cinq demi-perles et retenant trois pampilles. Époque Napoléon III. Haut. : 5,5 cm - Poids brut : 6,2 g