Broche-pendentif en or jaune serti en son centre d'une émeraude taillée à degrès dans un entourage de 52 diamants taillés en rose sur deux rangs, quatre perles et une perle baroque en pendeloque. La broche est surmontée d'un noeud rubanné et de feuilles de laurier à l'amortissement. Au revers le médaillon se ferme par une lame en verre en serti-clos. Poids de l'émeraude: 6 carats environ. Époque Napoléon III. 6 x 4 cm. Poids brut : 23,9 g Certificat GEM Paris N°20191974790-1 du 3.10.2019: origine: Colombie. Modification par faible imprégantion d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre (E3-1)