Broche pendentif en or, composée d'un médaillon émaillé décoré de fleurs centré d'un motif en "S" et entouré de demi perles fines. Travail de la fin du XIXème siècle. (petit manque à l'émail) Poids brut : 14.80 g. Diam : 3.8 cm.