Broche pendentif en or 750 millièmes, à décor ajouré ponctué d'émeraudes rondes facettées et de diamants brillantés, centrée d'un saphir traité rectangulaire à pans coupés en serti clos entouré de diamants brillantés. Elle est agrémentée d'une perle de culture en pampille. Poids brut: 23 g. Dim: 6.2 x 5.5 cm.