Broche-pendentif en or 18K (750), orné d'un camée sur agate sculpté d'une jeune fille de profil, la monture sertie de demi-perles. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions camée : 4 x 3,3 cm environ. Poids brut : 18,3 g (accidents, soudure)