Broche-pendentif en or 18K (750), orné d’un camée sculpté du portrait de Bacchus de profil « à l’Antique », l’entourage agrémenté de demi-perles, la bélière formant un ruban noué serti de diamants taillés en roses. Travail du dernier tiers du XIXe siècle. Dimensions : 4 x 2,5 cm environ. Poids brut : 11,9 g (manque, fêle){CR}{CR}A late 19th century cameo brooch