Broche ovale en or jaune 18k sertie clos d'une plaque de jaspe sanguin bordée de festons et piquée d'une fleur sertie d'un rubis et de sept demi-perles. XIXe siècle. Haut. : 4,5 cm - Poids brut : 13,1 g