Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Broche ovale en or gris et or jaune 18k

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.952 $ - 20.343 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.952 $ - 20.343 $
Zuschlagspreis:

Broche ovale en or gris et or jaune 18k (750 millièmes) centrée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés d'environ 3 carats de couleur "vert intense" (égrisures), épaulée de deux diamants ovales taille ancienne d'environ 1 carat chacun, de perles probablement fines*, le tout dans un entourage de diamants taille ancienne, en rose et d'émeraudes calibrées (petits chocs sur certaines pierres). Epoque vers 1930. Dimensions émeraude : 8.1 x 7.9 x 6.1 mm environ Poids brut : 9.5 g Avec son certificat CGL de juillet 2021 attestant de son origine de Colombie ainsi que son imprégnation mineure d'huile. *les perles n'ont pas fait l'objet d'analyse par un laboratoire, aussi la maison de vente Millon ne se prononce pas sur la nature des perles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
29.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
29.11.2021