Briefschatulle (wohl Russland, wohl 19. Jh.), in Form einer Runddeckeldose, Alabaster m. teils graviertem Bronzezierrat, re. u. li. aufklappbare Handhaben, der Deckel m. einer fein gravierten Bronzespange, mittig m. einer großen ovalen Malachitscheibe gearbeitet, innen m. Seide ausgekleidet u. m. Ablagefächern für Briefe, ca. 17 x 21 x 12 cm. Ecken best.