BREVET, TURQUIE, DATÉ 1909 Acte sur papier en écriture divanî de 5 lignes de texte à l'encre noire surmontées de la tughra d'Abdülhamid II (1293 H.-1876 - 1327 H.-1909), daté de 1327 H.-1909 et signé au verso. Ce brevet récompense ?Abbâs Hilmî II, khédive d'Egypte de 1892 à 1914. 56,5 x 27,5 cm Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève