Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

BREVET DE NOMINATION. Pièce sur parchemin

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 739 $ - 986 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 739 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 739 $ - 986 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 739 $

BREVET DE NOMINATION. Pièce sur parchemin, en partie imprimée et manuscrite, intitulée «Louis par le grâce de Dieu, roi de France et de Navarre, à tous présent et avenir salut», daté du 11 octobre 1814, accordant à Antoine-François Delandine, le titre de chevalier et chancelier de France, avec signature autographe au bas du document du roi Louis XVIII: «Louis» et contresignée par l'archichancelier de France, avec ses rubans et son cachet de cire verte complet représentant sur une face les grandes armes de France et de Navarre et sur l'autre face le roi Louis XVIII en majesté. Comportant en haut à gauche les armoiries polychromes peintes au naturel. L'ensemble est conservé dans son étui en tôle de fer. H.: 42, 5 cm - L.: 51, 5 cm.Historique: Antoine-François Delandine (1756-1820), fut avocat et homme de lettre français et fît une brève carrière politique lors de la Révolution française. Il deviendra par la suite directeur de la bibliothèque munipale de Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
15.12.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
15.12.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440