Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
41.000 €
ca. 61.137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
41.000 €
ca. 61.137 $

BREVARIUM ROMANUM Ex decreto sacrosancti concilij tridentini restitutum : Pii V. Pont. Max. inssu editum, et Clementis VIII. auctoritate recognitum. Anvers, Jan van Keerberghen, 1606. In-folio, maroquin rouge, large encadrement composé de trois bordures ornées de dentelles, deux semblables bordant une roulette de très petits compartiments ovales ou quadrilobés, couvrant les plats et le dos, très riche décor à la fanfare, un ruban laissé en réserve découpant le plat en un grand losange à médaillon central vide, et 4 écoinçons, dos lisse orné du même décor reproduit deux fois, tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle illustration gravée en taille-douce par Joan Collaert comprenant un encadrement sur le titre orné des armes papales et 9 superbes planches à pleine page. Magnifique reliure À la fanfare du tout début du XVIIe siècle. Le savant « découpage » des plats par un mince ruban vide permet au relieur d'obtenir l'un des modèles décoratifs types de la reliure du XVIIe siècle. Ce décor losangé d'écoinçons est repris deux fois sur le large dos du volume : cette répétition confère une grande harmonie à cette reliure de grande classe. L'une des roulettes de l'encadrement, composée de très petits compartiments ovales ou quadrilobés dans le genre des fanfares est reproduit par Hobson (n° 46) qui cite trois reliures, qu'il décrit comme parisiennes, sur des ouvrages datés entre 1580 et 1605. Nous pensons cependant que notre reliure pourrait être due au bel atelier lyonnais actif durant cette période. Seules les coiffes ont été habilement restaurées. Galerie de vers touchant quelques cahiers de la fin de l'ouvrage et légèrement le plat inférieur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930