In-8 (196 x 144 mm). Broché, couverture imprimée, chemise et étui en liège, dos de maroquin noir. Édition originale ornée en frontispice des portraits des auteurs par Francis Picabia Tirage à 180 exemplaires numérotés, celui-ci un des 150 sur vergé d’Arches (n° 135). Avec ses huit chapitres rédigés en écriture automatique, Les Champs magnétiques sont considérés comme la première œuvre littéraire du surréalisme. [On joint :] Breton, André. L’Amour fou. Paris, Gallimard, collection "Métamorphoses", 1937. In-12 (190 x 140 mm). Broché. Édition originale. Illustré de 20 reproductions d'œuvres de Man Ray, Brassaï, Dora Maar Rogi-André et Henri Cartier-Bresson Un des 35 exemplaires sur vélin pur fil (n° 8), second papier.