Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

BRETON, André et Paul SÉ RUSIER

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.396 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.490 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 203

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.396 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.490 $

BRETON, André et Paul SÉRUSIER Dessins symbolistes. Préface-manifeste par André Breton Paris, le Bateau-Lavoir, 1958 EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPRENANT UN DESSIN ORIGINAL DE PAUL SÉRUSIER ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À EDMOND BOMSEL ÉDITION ORIGINALE In-8 (166 x 160 mm), en feuilles sous couverture rempliée, portfolio de l’éditeur TIRAGE : un des 12 exemplaires sur Rives, signés par l’auteur, comportant un dessin original de Paul Sérusier n° XII ILLUSTRATION : un DESSIN ORIGINAL de Paul Sérusier portant le cachet de l'atelier à l'encre rose, et 5 reproductions de dessins de Gustave Moreau Odilon Redon Paul Gauguin Charles Filiger et Georges Seurat ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ au titre, à l’encre bistre : « A Edmond Bomsel, grâce à qui cette petite voile est arrivée au port, contre vents et marées, affectueusement, André Breton » PIÈCE JOINTE : invitation à l’exposition au Bateau-Lavoir, illustrée d’un dessin d’Odilon Redon reproduit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 203
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869