[BRETAGNE]. — Recherches statistiques sur le département du Finistère. Institutions et établissements publics. — Administrations publiques et financières. Nantes, Imprimerie de Mellinet, 1835-1836. 2 vol. in-4, broché. La première livraison traite de démographie, du recrutement, de l'instruction primaire, des cultes, des prisons, des hospices, de l'ordre judiciaire, etc. La deuxième livraison concerne les dépenses, les contributions directes et indirectes, la marine, les douanes, les importations et exportations... Sans la troisième livraison (statistique agricole et industrielle). Manques de papier au dos.