Mitte 18. Jh., geschweiftes, ornamental beschnitztes und tw. profiliertes Buchenholzgestell, braun mattiert, rückseitig an der Zarge bezeichnet "L. CRESSON", ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Armstützen, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)