Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

BREGUET PREMIÈRE GÉNÉRATION DE TYPE XX

Watches
10.12.2019
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.643 $ - 8.857 $
Zuschlagspreis:
24.050 €
ca. 26.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Watches
10.12.2019
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.643 $ - 8.857 $
Zuschlagspreis:
24.050 €
ca. 26.629 $

BREGUET PREMIÈRE GÉNÉRATION DE TYPE XX MILITAIRE. RÉF. 5101/54 LIVREE AU MINISTÈRE DE L'AIR LE 1ER JUIN 1956 Montre bracelet en acier avec chronographe deux compteurs et fonction retour en vol. BOÎTIER : en acier avec fond vissé, poussoirs pompe et gros remontoir poire. Fond de boîte portant la mention de huit dates de fin de garantie, de 1957 à 1977. CADRAN : noir mat, non signé avec deux compteurs. Index chiffres arabes au radium. Petite seconde à 9h et totalisateur des 30 minutes du chrono. Lunette tournante cannelée en acier, non graduée. Verre plexi. MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, cal. Valjoux 222. BRACELET : cuir avec boucle ardillon non signés. Fond de boîte signé, numéroté 7873. DIAM. 38 MM. €6,000-8,000 Nous remercions Monsieur Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
10.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
10.12.2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030