BREGUET PREMIÈRE GÉNÉRATION DE TYPE XX MILITAIRE. RÉF. 5101/54 LIVREE AU MINISTÈRE DE L'AIR LE 1ER JUIN 1956 Montre bracelet en acier avec chronographe deux compteurs et fonction retour en vol. BOÎTIER : en acier avec fond vissé, poussoirs pompe et gros remontoir poire. Fond de boîte portant la mention de huit dates de fin de garantie, de 1957 à 1977. CADRAN : noir mat, non signé avec deux compteurs. Index chiffres arabes au radium. Petite seconde à 9h et totalisateur des 30 minutes du chrono. Lunette tournante cannelée en acier, non graduée. Verre plexi. MOUVEMENT : mécanique à roue à colonnes, cal. Valjoux 222. BRACELET : cuir avec boucle ardillon non signés. Fond de boîte signé, numéroté 7873. DIAM. 38 MM. 6,000-8,000 Nous remercions Monsieur Emmanuel Breguet pour son aimable collaboration.