Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Brassens et l’Olympia. Ensemble de

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 784 $ - 1.176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 256

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 784 $ - 1.176 $
Zuschlagspreis:

Brassens et l’Olympia. Ensemble de documents adressés à Pierre Onteniente ou à Georges Brassens personnellement, concernant les différents passages du chanteur sur la scène de la célèbre salle de spectacle parisienne. On trouve tout d’abord le contrat de Georges Brassens pour son tour de chant de l’Olympia à partir du 23 septembre 1954 pour une durée de trois semaines. Le contrat est daté du 10 juin 1954, quelques mois seulement après l’ouverture de l’Olympia par Bruno Coquatrix. Le contrat, à l’en-tête de Jean Bourbon, imprésario du chanteur, à l’époque, est signé par Georges Brassens et Bruno Coquatrix, directeur de l’Olympia. On trouve également une lettre tapuscrite signée par Bruno Coquatrix, sur le papier à lettres à l’en-tête du music hall parisien. Elle est datée du 4 septembre 1954, quelques jours avant la première du chanteur, tapée à la machine et signée de Bruno Coquatrix dans laquelle le directeur de l’Olympia félicite Brassens de son « triomphal succès en tournée » et concerne le prochain spectacle du créateur du Gorille. On trouve aussi trois courtes lettres signées par René Valery, adjoint de Bruno Coquatrix, adressées à Pierre Onteniente, appelé ici Antonetti par erreur, celui-ci venant de prendre ses fonctions auprès du chanteur depuis quelques jours. Les lettres sont datées de janvier 1956 et traitent du futur passage du chanteur au Palais d’Hiver, la même année. A tous ces documents, sont jointes quatre lettres autographes signées de Bruno Coquatrix, entre 1955 et 1957, adressées à Georges Brassens, montrant l’amitié et le respect entre les deux hommes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
22.10.2022
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 1 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 256
22.10.2022
GROS & DELETTREZ SVV