Bras de lumière Fers plats peints en rose et lampe à pétrole en laiton marquée "Astral lampe 20", "patent 1890". Licht arm Rose geschilderd ijzer en messing olielamp gemerkt "Astral lampe 20", "patent 1890". Circa 1903. H.47 cm L.16 cm P.29 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France) - Succession Trillat. - Collection Pierre Eden 1989. - Acquis par les actuels propriétaires en 1993, (certificat) Exposition/Tentoonstelling: Exposition à Paris au Centre Wallonie Bruxelles, "Gustave Serrurier-Bovy, à l'aube de l'esthétique industrielle", 15 septembre-31 décembre 1989.