Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.606 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Serrurier & Cie

Serrurier Bovy
09.06.2015
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.606 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:

Bras de lumière Fers plats peints en rose et lampe à pétrole en laiton marquée "Astral lampe 20", "patent 1890". Licht arm Rose geschilderd ijzer en messing olielamp gemerkt "Astral lampe 20", "patent 1890". Circa 1903. H.47 cm L.16 cm P.29 cm Provenance/Herkomst: - Château de La Cheyrelle (Dienne, Cantal, France) - Succession Trillat. - Collection Pierre Eden 1989. - Acquis par les actuels propriétaires en 1993, (certificat) Exposition/Tentoonstelling: Exposition à Paris au Centre Wallonie Bruxelles, "Gustave Serrurier-Bovy, à l'aube de l'esthétique industrielle", 15 septembre-31 décembre 1989.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
09.06.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
09.06.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124