Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141

Brandling, Henry Charles Views in the north of France

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141

Wertvolle Bücher
13.10.2016
Schätzpreis
750 €
ca. 826 $
Zuschlagspreis:

Brandling, Henry Charles Views in the north of France. 1 Bl., IV röm. num. Bl., 12 Bl. (Textheft, komplett faksimiliert). Folge von 12 kolorierten lithographischen Tafeln, auf Trägerkartons montiert. 57,5 x 47 cm. Illustrierte OMappe (stärker fleckig und berieben, Kanten leicht bestoßen, mit Gebrauchsspuren; Rücken mit Lederstreifen restauriert, Innenlaschen erneuert). London, Hanhart, 1848. Abbey 98. – Einzige Ausgabe der prächtigen kolorierten Ansichtenfolge des wenig bekannten Londoner Genre- und Portraitmalers Henry Charles Brandling (1823-1881). Format: ca. 40 x 23,5 cm. Das Londoner Art Journal veröffentlichte im April 1849 eine kleine Rezension zum vorliegenden Werk: "We rather suspect this to be the work of an amateur: it consists of twelve coloured lithographic views selected with considerable judgement as to their fitness for pictorial delineation such as portions of 'Amiens Cathedral;' 'Rouen Cathedral;' the 'Market Place, Caudebec;' the 'Church of St. Vincent, Rouen;' the 'Chateau d’Eu;' &c. &c. They are executed with much artistic feeling, and a close adherence to the originals of the subjects". Die faksmilierte Broschur mit einer Liste der Subskribenten (u. a. die Queen) sowie dem Erläuterungstext zu den Tafeln. Es erschien auch eine Ausgabe ohne Kolorit. – Trägerkartons teils etwas fleckig, die Tafeln selbst nahezu tadellos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1141
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025