Bracelet sentimental en cheveux tressés formant une grosse torsade, orné d’un motif quadrangulaire en or 14K (585) ciselé de plumes et de feuillages, centré d’un compartiment recélant des cheveux. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 14 x 1,8 cm environ. Poids brut : 11,1 g