Bracelet articulé en or 750 millièmes estampé, les maillons finement ciselés habillés d’un tressage de cheveux. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité décoré d’un monogramme sur fond émaillé. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. (En l’état). Poids brut : 17.90 g - Long : 17.5 cm