Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

(Arts appliqués) - LAMOUR, Jean.- Recueil des ouvrages en serrurerie, que Stanislas le Bien-Faisant, Roy de Pologne, Duc de Lorraine et de Bar, a fait poser sur la place Royale de Nancy, à la gloire de Louis le Bien-Aimé, composé et exécuté par Jean ...

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 827 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Auction 10.10.2017
10.10.2017
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 827 $ - 945 $
Zuschlagspreis:

In-f° (61 x 45 cm) : titre gravé, dédicace gravée, [9]-[1 bl.] pp.; 20 h.-t. (déchirure restaurée dans la partie inf. du titre entamant à peine le bas du socle, bords des pl. effrangés et/ou salis, déchirures à la grande pl. dépliante, qqs taches, qqs trous de vers près de la marge de dr. entamant certaines pl. dépliantes...). Rel. de l'époque : demi-toile écrue (ex. de travail fort usagé : plats presque nus, coupes et coins fort émoussés, dos abîmé avec manques, etc.). ÉDITION ORIGINALE RARE de ce beau livre de ferronnerie par Jean Lamour (Nancy 1698-1771). Accédant à la maîtrise en 1719, il s'installe à son compte avant d'être nommé "Serrurier de la ville" en 1726. Dès lors, les commandes affluent (églises, Palais ducal...) et il devient le serrurier du beau-père de Louis XV pour lequel il réalise, avec l’architecte Emmanuel Héré, les magnifiques grilles rehaussées d’or de la Place Stanislas à Nancy. COMPLET du titre serti d'un encadrement avec trophées, vases, armoiries, etc., gravé par Collin,- d'1 page de dédicace gravée surmontée d'une grande vignette figurant Stanislas en visite chez Lamour (vign. gravée par Bénard),- de 9 pp. en caractères italiques sur 2 colonnes dont la 1re est surmontée d'une vignette figurant Vulcain dans sa forge tenant un portrait de Stanislas (gr. par Collin d'après Girardet) et donnant l'explication des "28" planches (dont les titre, dédicace, vignette et divers plans contenus sur une même feuille),- 20 planches hors texte gravées par Collin, dont une très grande (pl. 4-5-6-7 : 95,5 x 175 cm), représentant les grilles d'entrée de la place royale de Nancy, des balcons, rampes, couronnement d'église, serrures, enseignes, etc., toutes numérotées à la main à l'époque et selon la table des explications. # Kunstbibliothek Berlin 1365; # Cohen 596 (signale 21 pl. mais il se peut que certains ex. ne présentent pas toutes les planches assemblées); # pas dans Cicognara.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
10.10.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332