Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

BOURRIT (Marc-Théodore)....

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

BOURRIT (Marc-Théodore)....

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:

BOURRIT (Marc-Théodore). DESCRIPTION DES GLACIERES, GLACIERS ET AMAS DE GLACE DU DUCHE DE SAVOYE. Genève, Bonnant, 1773. In-12 de 30-136-[2] pages, demi-basane, dos lisse (reliure de l'époque). «L'un des plus rares et le plus recherché des livres de Bourrit». (Perret). Edition originale avec le feuillet d'errata imprimé en décembre 1773 et illustrée de 3 planches hors-texte dont 2 dépliantes, dessinées et gravées par l'auteur. (Perret, Regards sur les Alpes, 16). Relié à la suite du même: - DESCRIPTION DES ASPECTS DU MONT-BLANCdu côté de la Val-d'Aost, des Glacières qui en descendent, de l'Allée-Blanche, de Cormayeur, de la cité d'Aoust, des Marons ou Crétins, du Grand St. Bernard, des Réservoirs immenses d'Eau au milieu des Glaces, & de la découverte de la Mortine. Lausanne, Société Thypographique (sic), 1776. [8]-160 pages et 1 tableau dépliant. Edition originale également très rare, suite naturelle de la Description des glacières dans laquelle Bourrit décrit ses voyages autour du Mont-Blanc en 1773, 1774 et 1775. (Perret, 0657). Frottis au dos, tampon sur titre. RARE REUNION DE 2 OUVRAGES.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
12.04.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
12.04.2024
De Baecque