[BOURGOING de VILLEFORE (J.F.)]. Les Vies des Saints Pères des déserts et des Saintes solitaires d'Orient et d'Occident. Anvers & Amsterdam, Pierre Brunel, 1714. 4 volumes in-12, maroquin rouge, encadrement dorée, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque). 293 planches gravées d'après les compositions illustrant l'édition originale de 1706, au burin et à l'eau-forte par G. Schouten, dont 6 repliées hors texte, en premier tirage. L'entreprise hagiographique est celle d'un membre de l'Académie des inscriptions, suspecté par ailleurs de jansénisme. Une partie des données biographiques est empruntée à Arnauld d'Andilly. Ravissante reliure en maroquin de l'époque. De la bibliothèque du marquis de Biencourt, avec ex-libris. Quelques rousseurs. Tache sans gravité au second plat du tome I.