Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Bouquet d'anémones Huile sur toile

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.610 $ - 7.932 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.593 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.610 $ - 7.932 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.593 $

Bouquet d'anémones Huile sur toile contre collée sur carton Signée en bas à gauche H. 24,5 cm L. 16,8 cm Louis Valtat était un peintre français, graveur et décorateur de théâtre né à Dieppe le 8 août 1869. Il a passé une grande partie de sa jeunesse à Versailles avant de s'installer à Paris en 1887, où il étudie sous Gustave Boulanger Jules Lefèvre, et Constant à l'Ecole des Beaux-Arts. Il a aussi étudié à l'Académie Julian, où il a rencontré Maurice Denis Pierre Bonnard Edouard Vuillard et Albert André Intéressé par les précédents artistiques et les tendances contemporaines, il a passé la le milieu des années 1890 a absorber les principes de l'impressionnisme, pointillisme, et le style de Van Gogh avant de développer le sien. Après avoir remporté le prix Jauvin d'Attainville en 1890, Valtat mit en place son propre atelier rue de la Glacière à Paris. En 1893, il a participé au Salon des Indépendants pour la première fois. Sous l'influence de Toulouse-Lautrec, son propre travail sombre dans la couleur et le sentiment, mais en 1896, il se tourna vers les scènes de la vie contemporaine avec un air ensoleillé et plus optimiste. Au milieu des années 1890, Valtat a commencé à souffrir de la tuberculose et a voyagé à Banyuls dans le Sud de la France pour s'y reposer. Il y rencontre un certain nombre d'artistes, dont Georges-Daniel de Monfreid un ami de Gauguin, et Aristide Maillol En 1895, il a visité l'Espagne, et est ensuite retourné poursuivre sa convalescence dans le sud de la France à Arcachon. De 1899 à 1914, Valtat est divisé une grande partie de son temps entre Paris et une maison à Anthéor, près du Lavandou. Présenté à Ambroise Vollard, ce dernier est devenu agent de Valtat 1900 à 1912. Valtat a participé à l'inauguration Salon d'Automne en 1903. Son plus grand moment de notoriété s'est produit à la suite du Salon d'Automne de 1905 ou il exposa aux côtés de Matisse, Vlaminck, Derain. A partir de 1948, il devint pratiquement aveugle et cessa de peindre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
07.12.2010
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
07.12.2010
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677