Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067

BOULLEPENDULE AUF SOCKEL

Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.255 $ - 7.447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067

BOULLEPENDULE AUF SOCKEL

Schätzpreis
4.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 4.255 $ - 7.447 $
Zuschlagspreis:

BOULLEPENDULE AUF SOCKEL Louis XV, Bern um 1750. Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit braun gefärbtem Schildpatt sowie eingelegt in teils graviertem Messing in Form von Blütenzweigen und Ranken. Reiche Bronzebeschläge in Form von Blattvoluten, Rocaillen und Blumen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Berner Werk mit Ankergang, Dreiviertel-Stundenschlag auf zwei Glocken. 43 x 22 x 112 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Zentrale Emailkartusche mit Rissen und Ausbrüchen. Geringe Fehlstellen an der Marketerie. Gravierung berieben. Zugrepetition ausgebaut. Provenienz: - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1067
26.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330