Dezember 2020 (A159) Aktuelle Auktion 4013. Boulle Pendule mit Sockel Auktionsstart: Fr, 11. Dez 2020, 15:45 Frankreich, 18.Jh. Holzgehäuse mit Boulle-Bearbeitung und massiven, feuervergoldeten Bronzen bestückt. Auf der Türbronze befindet sich zwei Kinderfiguren. Den Aufsatz ziert die Figur eines vergoldeten Chinesen mit Schirm. Verglaste Ziffertüre und verglaste Werksichten. Bronzezifferblatt mit Portrait im Zentrum. Emailkartuschen mit römischen Ziffern. Emailschild mit Signatur "Talon le Fils à Paris" bei 6 Uhr. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 67x32 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.