A174 Möbel & Dekoration BOULLE-PENDULE mit Sockel, Régence, Paris um 1740. Braunes Schildpatt und teils graviertes Messing fein eingelgt in "première-" und "contre-partie"; Kartuschen, Blumen und Blättern. Geschweiftes Gehäuse mit späterem Viktorienaufsatz auf sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Bronzezifferblatt mit 24 Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Fehlstellen in der Marketerie. Zu revidieren. 41x21x110 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.