BOUHOURS (Dominique). La Vie de saint Ignace, fondateur de la Compagnie de Jésus. Paris Sébastien Marbre- Cramoisy, 1679. In-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 vignettes, dont une sur le titre. Du père D. Bouhours (1628-1702), Voltaire écrivait : Il vivait dans la meilleure compagnie de Paris ; je ne parle pas de la compagnie de Jésus, mais de celle des gens du monde les plus distingués par leur esprit et par leur savoir. Personne n'eut un style plus pur et plus éloigné de l'affectation : il fut même proposé dans l'Académie française de passer par-dessus les règles de son institution pour recevoir le P. Bouhours dans son corps. (Encyclopédie, art. François Xavier). Cachet de bibliothèque latin : Société de Jésus, maison des examen de Liège. Reliure abondamment restaurée : charnières, coiffes et coins. Gardes renouvelées récemment, feuillet de titre restauré. Rousseurs dans le texte, cahier Ppp très bruni.