BOUGUER, de l'Académie Royale des Sciences, ci-devant hydrographe du Roi au Port du croisic, & au Havre de Grace. Traité du navire, de sa construction, et de ses mouvemens. Paris, Ch. Ant. Jombert, 1746. Un volume in-4°, plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Complet des douze planches gravées dépliantes, in fine. Ouvrage dédié à «Monseigneur le comte de Maurepas, Ministre & Secrétaire d'Etat de la Marine», grande vignette gravée à ses armes dans un trophée martial. Sur le titre, ex-libris manuscrit, à l'encre: «le chr. (nom raturé, puis écrit par dessus) Douglas . 1776». Coins accidentés, mais très bon intérieur, grandes marges.