Auktionsarchiv: Los-Nr. 6485

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6485

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

Doppelbildnis: junge Frau mit Kind auf ihrem Schoß, in lachsfarbenem Kleid mit weißem Fichu, ihre weiße Spitzenhaube mit breitem rosa Band, ihr kleiner Sohn in weißem Gewand mit Gürtelschärpe in den " tricolore "Farben der Französischen Revolution, auf blau gepolstertem Sessel vor Spiegel links und vor blauem Vorhang rechts. Unten rechts signiert und datiert "Boudou / 3 e R". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,6 cm. In vergoldeter Kupferfassung. 1794/1795. Entstanden im dritten Jahr des Französischen Revolutionskalenders, handelt es sich hier um das späteste derzeit bekannte Werk dieses seltenen Künstlers. Das Jahr III des seit 1792 geltenden Republikanischen Kalenders entsprach der Periode zwischen dem 22. September 1794 und dem 22. September 1795. Provenienz: Christie's, Genf, Auktion am 19. Mai 1992, Los 205 mit Abb. (als von David Boudon Zuschlag 2.500 CHF). Bonhams, London, Auktion am 21. November 1995, Los 56 mit Abb. (als von David Boudon Zuschlag 1.100 GBP). Literatur: Nathalie Lemoine-Bouchard: Les peintres en miniature actifs en France 1650-1850 , Paris 2008, S. 115.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6485
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6485
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025