Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Bouchet, Guillaume
Die galanten Schwänke

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Bouchet, Guillaume
Die galanten Schwänke

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Bouchet, Guillaume
Die galanten Schwänke aus den Sérées. Zum erstenmal übertragen von Sigbert Romer (d. i. Curt Moreck). Mit 4 lithographischen Tafeln, in der Platte monogrammiert EF. Wien, Anzengruber, 1922. 3 Bll., 86 Seiten, 4 Bll. Original Lederband mit 3-facher Filetenvergoldung und Kopfgoldschnitt.
Erste Ausgabe des Privatdruckes des Herausgebers für seine Freunde, für Künstler, Sammler und Gelehrte. - Hayn-Got. IX, 78. - Eins von 20 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Ganzleder (GA 650). - Bilderlex. III, 166: ... ein Volksbuch von 50 Schwänken (1584) ... ein bizarres Sammelsurium von Gelehrsamkeit, Spaß, Moral und Obszönität. - 1 Ecke teils etwas bestoßen, insgesamt gutes Exemplar, durchgehend in Schwarz und Blau geduckt
One of 20 numbered copies of the special edition in full leather ... a popular book of 50 tales (1584) ... a bizarre smorgasbord of erudition, fun, morality and obscenity. - 1 corner partly somewhat bumped, overall a good copy, ducked throughout in black and blue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Bouchet, Guillaume

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92