[BOUCHER (François)]. Catalogue raisonné des tableaux, Desseins, Estampes, Bronzes, Terres cuites, Laques, Porcelaines de différentes sortes, montées & non montées ; Meubles curieux, Bijoux, Minéraux, Cristallisations, Madrepores, Coquilles & autres Curiosités, qui Composent le Cabinet de feu M. Boucher, Premier Peintre du Roi. Paris : Musier père, 1771. — In-12, 181 x 103 : frontispice, (4 ff.), 262 pp., (3 ff.). Demi-maroquin vert sombre, dos à nerfs orné de chiffres couronnés dorés, non rogné (Lemardeley). Précieux et rare catalogue de la collection du célèbre peintre et graveur François Boucher (1703-1770), dont la vente s’est déroulée dans son appartement au vieux Louvre à partir du 18 février 1771. Exemplaire comprenant tous les prix d’adjudication portés à l’encre dans la marge ainsi que quelques noms d’acquéreurs. Il a été enrichi d’une figure gravée sur cuivre au XIXe siècle d’après un dessin de Boucher réinterprété par Léon Gaucherel (1816-1886). Il provient de la bibliothèque du banquier allemand et grand bibliophile Jean Furstenberg (1890-1982). Exemplaire à toutes marges, bien conservé malgré des déchirures restaurées au titre. Le frontispice a été très légèrement coupé sur un bord. Rousseurs éparses. Provenances : Monogramme couronné répété au dos. - Jean Furstenberg, avec ex-libris.