Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

BOSSUET, Jacques Bénigne Instruction sur les Estats d'Oraison

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
224 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
224 €
ca. 273 $

BOSSUET, Jacques Bénigne Instruction sur les Estats d'Oraison Où sont exposées les erreurs des faux mystiques de nos jours : Avec les actes de leur condannation (sic). Paris, Jean Anisson, 1697. In-8 de 28 ff.n.ch., 504 pp.ch., CXXX (et VIII pp. après la p. LXXIV), 14 ff.n.ch. ; maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. Poursuivant sa lutte contre le quiétisme, Bossuet consolide ici les bases du catholicisme, telles qu'elles avaient été établies au concile de Trente. La dernière partie contient les Actes de la condannation des Quiétistes. Bel exemplaire en reliure contemporaine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020