Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Bossuet, Jacques Bénigne

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Bossuet, Jacques Bénigne

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Bossuet, Jacques Bénigne INSTRUCTION SUR LES ESTATS D'ORAISON OÙ SONT EXPOSÉES LES ERREURS DES FAUX MYSTIQUES DE NOS JOURS : AVEC LES ACTES DE LEUR CONDAMNATION. PARIS, JEAN ANISSON, 1697. IN-8. MAROQUIN ROUGE, ARMES DU CHANCELIER LOUIS BOUCHERAT AU CENTRE DES PLATS, TRIPLE FILET, DOS ORNÉ AUX ARMES, TRANCHES DORÉES SUR MARBRURE (RELIURE DE L'ÉPOQUE). édition originale. Le superbe exemplaire de Louis Boucherat (1616-1699), chancelier à la date de parution des Institutions, portant le cachet du séminaire de Clermont auquel Boucherat semble avoir légué une partie au moins de sa bibliothèque. Petites galeries de vers restaurées dans les marges. provenance : Des bibliothèques Cognacq (1952, n° 213) et Jacques Millot (1975, n° 105). [on joint :] Discours sur l'Histoire universelle. Pour expliquer la fuite de la religion. Paris, Roulland, 1700. In-12. Maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Canape, R.D.). Troisième édition originale du Discours, donnant le texte définitif de cette instruction au Dauphin. provenance : Ex-libris AK. Elevations a Dieu sur tous les mysteres de la religion chretienne. Paris, Jean Mariette 1727. 2 volumes in-12. Veau fauve, décor filigrané au dos, tranches rouges (Reliure de l'époque). Deuxième édition, parue la même année que l'originale. Traitez du libre-arbitre et de la concupiscence. Paris, Barthelemy Alix, 1731. In-12. Veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). édition originale posthume. Restaurations à la coiffe supérieure et minimes retouches aux mors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347

Auktionsarchiv: Los-Nr. 347