BOSSUET (Jacques-Bégnigne). Defensio declarationis conventûs cleri gallicani, an. 1682 de ecclesiastica potestate. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1745. 5 vol. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition donnée par l'abbé Leroy : elle comprend l'édition originale de la traduction française de cette Défense de la déclaration de l'Assemblée du clergé, parue pour la première fois en latin en 1730 (les 3 premiers volumes), et une nouvelle édition du texte latin (les 2 derniers volumes). L'ensemble forme les tomes XIII-XVIII de l'édition de Paris ou de Pérau, 1743-1747. Plats épidermés.