Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers, XIXe siècle.

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 618 $ - 741 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 556 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 618 $ - 741 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 556 $

LITTÉRATURE, HISTOIRE et divers, XIXe siècle. - Ensemble d'environ 35 volumes reliés. CAPITULATION DE METZ: recueil de 9 plaquettes concernant cet événement, relié en un volume in-8, demi-maroquin bleu nuit orné avec chiffre couronné du duc de Chartres Robert d'Orléans en queue de dos. Études et souvenirs par des actreurs du drame, français et allemands. - LES FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. Paris, L. Curmer, 1840-1842. 5 volumes. Avec: LES FRANÇAIS PEINTS PAR EUX-MÊMES. PROVINCE. Ibid., 1841-1842. 3 volumes. Avec: LE PRISME. Ibid., 1842. Un volume. Soit en tout 9 volumes in-4, demi-chagrin vert orné, dos passés. Édition originale de cet ouvrage collectif réunissant des textes de Balzac, Petrus Borel, Dumas, Gautier, Nerval, etc. Importante illustration gravée sur bois hors texte et dans le texte d'après Charlet, Daumier, Gavarni, Grandville, etc. - FROMENTIN (Eugène). Un Été dans le Sahara. Paris, Michel Lévy frères, 1857. In-18, demi-chagrin rouge de l'époque. Édition originale. - GOZLAN (Léon). Balzac en pantoufles. Paris, Michel Lévy, E. Blanchard, 1856. In-16, maroquin noir à grain long moderne. Édition originale. - [LAPORTE (Antoine)]. Bibliographie clérico-galante. Paris, M.-A. Laporte, 1879. In-8, bradel de demi-percaline brune ancienne. Édition originale. - [NODIER (Charles)]. Histoire du roi de Bohème et de ses sept châteaux. Paris, Delangle frères, 1830. In-8, reliure à la bradel signée d'Émile Carayon en demi-maroquin noir à coins moderne. Édition originale. Bois gravés dans le texte. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240