BONNEFOUX et PARIS (Capitaines de vaisseau). Dictionnaire de Marine à voiles et à vapeur. Publié sous les auspices du vice-amiral baron de Mackau. Paris, Arthus Bertrand, (1847). Un vol. grand in-8, demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid (reliure de l’époque). des rousseurs. Tome sur la marine à voile, seul. Orné de 7 grandes planches dépliantes représentant différents types de voiliers.