Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

BONNARD -- VOLLARD. SAINTE MONIQUE. 1930. EAUX-FORTES DE BONNARD. EXEMPLAIRE SUR VÉLIN D'ARCHES.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.060 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
938 €
ca. 1.060 $

Bonnard, Pierre -- Ambroise Vollard SAINTE MONIQUE. PARIS, AMBROISE VOLLARD, 1930. In-4 (321 x 249 mm). Demi-maroquin bleu à coins, titre doré sur le dos, couverture et dos, suite à part dans une chemise, le tout dans un emboîtage demi-maroquin bleu (F. Doll). Couverture brunie, quelques rousseurs. Edition originale. Illustré par Pierre Bonnard de : - 17 eaux-fortes originales hors texte (dont 3 pour la table des hors-textes), - 178 compositions dans le texte dessinées sur bois par le peintre (dont 37 inutilisées présentées dans une suite de 15 planches). Un des 257 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 248). Frappé par la similitude entre la vie de sainte Monique, mère de saint Augustin, et maintes mères bourgeoises de son temps, Vollard eut l'idée d'écrire la vie de la sainte berbère. L'éditeur a longuement expliqué comment il demanda à Bonnard d'illustrer sa Sainte Monique : "Je renouvelai, dans cette circonstance, la tentative, essayée souvent et sans succès, de mêler, dans l'illustration d'un même ouvrage, des bois, des lithos et des eaux-fortes. [...] Pour avoir une illustration homogène, je dus ne mettre en hors-texte que les planches-litho et renoncer à intercaler les planches-eaux-fortes dans le corps du livre." (A. Vollard, Souvenirs d'un marchand de tableaux, Albin Michel, p. 321-324). Aussi l'éditeur rejeta-t-il les eaux-fortes en fin de volume et demanda, en guise de table des planches, à Bonnard de graver sur cuivre une réduction de ces hors-textes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
31.05.2016
Sotheby's
Paris